суббота, 2 ноября 2013 г.

Как создать bat`ник (cmd)? Легко!

#NEUSTRIKEZELITE
Хочу вас поприветствовать, господа! На написание данной статьи подтолкнула другая, более старая, мною же написанная, а именно "Команды для .bat файла" - http://neustrikez.blogspot.ru/2013/02/bat.html
Сейчас я покажу основу "батаники" (xD), приведу несколько примеров и покажу, на что же способна командная строка Windows OS.



Для написания нам нужны:
1. Две статьи - эта и http://neustrikez.blogspot.ru/2013/02/bat.html
2. ПК с Windows
3. Программа Bred или обычный блокнот (не бумажный, а программа xD). Советую использовать именно Bred - он поддерживает нужную нам кодировку русского языка для "батника", не имеет ограничения на его размер и вообще он просто удобный. Ссылка на программу - http://www.softportal.com/getsoft-1103-bred-2.html

Ну что-с, запускаем наш "Bred-Питт"... Сразу переключаем кодировку, как и на моём скриншоте - поддержка русского языка в окне батника обеспечена!

Теперь о построении файла, как я обычно делаю. Обозначение команд есть в этой статье - http://neustrikez.blogspot.ru/2013/02/bat.html
@echo off
@title Text
color 70
echo.
echo I sexy and i know it! xD
pause

Это сама основа, в которой выводится текст "I sexy and i know it! xD" и предлагает нажать любую кнопку, то есть команда "pause" обозначает конец батника, без него окно появится на доли секунд и сразу закроется. Также название нашей вкладки - Text.
Теперь попробуем, допустим, сделать задержку между текстом и вывод нового. Делаем...
Попробуйте сделать задержку сами, я использую ping -n 1 -w 5000 192.168.254.254 >nul , команду на текст указал выше. И да, пока не сделаете сами, дальше не читайте - так намного легче понять структуру построения!
Вот что должно получиться, текст, конечно, меняйте на свой:

@echo off
@title Text
color 70
echo.
echo I sexy and i know it! xD
ping -n 1 -w 5000 192.168.254.254 >nul
echo I`m NEUSTRIKEZELITE
pause

Сейчас я покажу пример цикла предыдущих команд, а ты слушай и запоминай!

@echo off
@title Text
color 70
:R
echo.
echo I sexy and i know it! xD
ping -n 1 -w 5000 192.168.254.254 >nul
echo I`m NEUSTRIKEZELITE
ping -n 1 -w 5000 192.168.254.254 >nul
goto R
pause

Как можно заметить, цикл осуществляется через команды :R (создание метки для возврата) и goto R(переход на ту самую метку). Таких вот переходов можно поставить сколько хочешь, главное менять букву обозначения, допустим, с R на Z.

Немного по спамим... Учимся делать переход на вебсайты и использовать тот же "очуметь какой" цикл. Команда "start текст_ссылки_с_http://_спереди" позволяет открывать сайты с интернета. Если не сложно, пожалуйста, запустите этот код на своем компьютере и повысьте этим статистику моего блога :)

@echo off
@title Text
:R
color 70
start http://neustrikez.blogspot.ru
goto R

Кстати, команда "start" может запускать различные приложения - start minecraft.exe. С помощью этой команды вы запустите файл minecraft.exe, лежащий в папке с вашим "творением". Если же нужно запустить приложение с другой папки - start %systemdrive%\games\gta3\gta3.exe , где %systemdrive% - системный диск вашего ПК. Думаю с этим разобрались.

Теперь немного о сохранении нашего творения.
Все команды берём из старой статьи. Надеюсь, вам помогла статья!



1 комментарий: